Менопауза и сексуальная жизнь

Климакс – естественная фаза угасания половой функции, и многие женщины считают, что с его наступлением интимные отношения становятся невозможны. Так уж повелось, что менопауза большинством представительниц прекрасного пола ассоциируется с неминуемой старостью, а старость в их понимании никак не совместима с активным образом жизни, красотой и интимными отношениями. К счастью, это всего лишь глубоко устаревший стереотип – напротив, многие женщины именно с наступлением климакса переживают вторую сексуальную молодость. Но это не значит, что половая жизнь во время менопаузы не сопряжена с некоторыми проблемами. Психологические проблемы, связанные с восприятием своего изменившегося тела, а также сугубо физиологические трудности: сухость слизистых, снижение тонуса влагалища – эти явления могут значительно затруднять интимные отношения.

Психологические аспекты: всё поправимо!

С психологической точки зрения в менопаузе можно найти не только отрицательные стороны, но и положительные. Да, климакс – один из спутников старения организма, он сопровождается гормонально обусловленным снижением тонуса кожи и мышц, лицо и тело могут утратить былую привлекательность. С другой стороны, отсутствие возможности забеременеть привносит в интимные отношения ощущение свободы, помогает раскрепоститься.

Некоторые женщины отмечают у себя снижение полового влечения. С одной стороны, это может быть результатом психологического стресса, котороры сопровождает менопаузу. С другой, у этого явления могут быть физиологические корни, связанные с общим снижением уровня половых гормонов, которые ответственны и за либидо.

Вернуть уверенность в себе и своей привлекательности помогут тщательный уход за собой, занятия спортом, танцы, йога.  По мнению ряда исследователей, регулярные занятия растяжкой (стретчинг, пилатес, бодифлекс, йога) помогают повысить половое влечение у женщин в период менопаузы. В некоторых случаях необходима помощь психолога, который поможет женщине ужиться с её новым состоянием.

Физиологические проблемы: нужны ли гормоны?

Самым частым проявлением климакса со стороны интимной сферы считается сухость слизистых оболочек гениталий. Ее причина – в снижении уровня эстрогенов. Сухость слизистых делает половой акт болезненным и дискомфортным и чаще всего приводит к отказу женщины от интимных отношений. Частично устранить сухость помогает использование лубрикантов, однако они не воздействуют на источник проблемы, а лишь ликвидируют на время ее проявления. Кроме того, падение уровня эстрогенов может провоцировать и другие интимные проблемы: снижение тонуса мышц влагалища, недержание мочи, появление лишнего веса, избыточное оволосение.

Многие врачи рекомендуют для устранения подобных явлений заместительную гормональную терапию. Суть ее заключается во введении в организм необходимой дозы эстрогенов взамен тех, которые не вырабатываются яичниками. Однако у заместительной гормональной терапии есть свои недостатки, она чревата побочными явлениями, синдромом отмены и некоторым женщинам (в частности, относящимся к группе повышенного риска по развитию гормонально зависимых опухолей) противопоказана.

Альтернтивой может быть прием средств, содержащих фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, аналогичные по строению “человеческим” гормонам. Примером такого средства может служить биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого мягко действуют на основные проявления климакса, в том числе и те, что относятся к интимной сфере. Кроме того, ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза.

Не стоит с наступлением климакса ставить крест и своих интимных отношениях. Современные средства на основе растительных фитоэстрогенов помогут нормализовать гормональный баланс и облегчить негативные проявления климакса.