Климакс

Оценить степень проявления климакса

Климакс у женщин, лечение симптомов, препараты от климакса

Климакс – закономерный и естественный этап в жизни любой женщины, в процессе которого прекращается выработка эстрогенов яичниками. Объективно это проявляется снижением уровня эстрогенов в сыворотке крови и прекращением месячных. В среднем климакс наступает примерно в 50 лет, но это время может сильно варьироваться.

Время наступления последней менструации менопаузы – трудно предсказать , но нужно иметь в виду, что наследственный фактор здесь имеет существенное значение, т.е. менопауза у дочери наступает примерно том же возрасте, что и ее матери. Перенесенные гинекологические операции, сильный и длительный стресс, инфекционные болезни в период полового созревания, истощение также могут приблизить наступление климакса.

Симптомы

Относительно времени возникновения, проявления климакса можно условно разделить на ранние проявления (“приливы жара”, потливость, перепады настроения, нарушения сна), средне-временные (нарушения мочеиспускания, сухость или дискомфорт во влагалище), и поздние или обменные нарушения – сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз.

ПОСЛЕ 40 ЛЕТ
Приливы жара, ночная потливость
Нарушение сна
Нерегулярные и обильные менструации
Снижение настроения, раздражительность
ПОСЛЕ 50 ЛЕТ
Сухость и жжение во влагалище
Нарушение мочеиспускания
ПОСЛЕ 60 ЛЕТ
Остеопороз
Сердечно-сосудистые заболевания

Большинство женщин в период менопаузы в той или иной мере сталкиваются с приливами, нарушением сна и психологическим дискомфортом. Это абсолютно нормально. Такие симптомы – это проявления гормональных изменений, которые происходят у каждой женщины, вступившей в климактерический период. В зависимости от выраженности симптомов  выделяют три степени тяжести климактерического синдрома(*):

  • Легкая степень – встречается лишь у 16% женщин. В этом случае общее состояние и работоспособность женщины не нарушается.
  • Средняя степень – встречается у 33% женщин. Характеризуется ухудшением самочувствия и снижением работоспособности.
  • Тяжелая степень – самая распространенная, встречается у 51% женщин. Самочувствие женщины значительно ухудшается, вплоть до резкого снижения работоспособности.

Коррекция симптомов климакса

Нельзя предотвратить климакс, однако позаботиться о своем здоровье заранее и уменьшить неприятные проявления не только можно, но и нужно. Климакс – это не болезнь, которой нужно бояться. Если заранее позаботиться о коррекции неприятных проявлений, можно пройти этот переходный этап максимально комфортно.

В этот период регулярная физическая нагрузка чрезвычайно полезна. Она снижает риск заболеваний сердца и остеопороза. Физическая активность стимулирует мозг, вызывая выделение эндорфинов, которые способствуют хорошему самочувствию. Уменьшается депрессия, облегчаются физические боли.

Особое место в смягчении проявлений климакса отводится правильному питанию и активному образу жизни. Внимание к качеству потребляемой пищи, ее свойствам и количеству будет оказывать положительное влияние на самочувствие.

Испокон веков люди использовали полезные свойства растений. В настоящее время существуют биологически активные комплексы, содержащие фитоэстрогены.

Фитоэстрогены – это растительные вещества, которые структурно и функционально близки к эстрогенам. Они восполняют их дефицит, практически не оказывая при этом характерного для синтетических гормонов побочного воздействия на организм.
Фитоэстрогены помогают регулировать обмен веществ и гормональный баланс, снимают климактерические симптомы и противодействуют процессам старения.

Эстровэл – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов.

Подробнее читайте здесь.

*Гависова А.А., Твердикова М.А., Балушкина А.А. Климактерический синдром: особенности терапии психоэмоциональных нарушений // Русский медицинский журнал. – 2009 – №20