Приливы при климаксе? Хватит это терпеть!

Климакс – неизбежный этап в жизни каждой женщины, связанный с перестройкой организма при возрастном угасании половой функции. Проявления климакса порой чрезвычайно неприятны, самыми распространенными по частоте жалоб среди женщин симптомами считаются приливы.

Что такое приливы и почему они происходят

Так называемые приливы при климаксе у женщин проявляются как дискомфортное и пугающее ощущение жара, которое сменяется обильным потоотделением. Приливы обычно сопровождаются заметными окружающим покраснением кожи на лице и появлением испарины. Ощущение жара и потливость могут беспокоить женщину до нескольких раз в сутки, что значительно снижает качество ее жизни. Наступление приливов невозможно предугадать, поэтому многие женщины оказываются буквально «застигнутыми врасплох» во время встречи, выступления, на совещании или при других важных жизненных событиях.

Виновницей возникновению приливов становится рефлекторная реакция организма на снижение уровня гормона эстрогена при климаксе. Гормональный дисбаланс «вводит в заблуждение» участок головного мозга, который отвечает за терморегуляцию, поэтому вслед за ощущением жара и расширением капилляров включается реакция охлаждения организма – потоотделение.

Дискомфорт, связанный с увяданием репродуктивной функции, может беспокоить женщину на протяжении нескольких лет до тех пор, пока ее гормональный фон не стабилизируется окончательно. В течение этого времени с симптомами климакса придется учиться уживаться. Для того чтобы климактерические приливы переносились легче, женщине рекомендуется:

  • вести умеренно активный образ жизни – часто гулять на свежем воздухе, желательно время от времени выбирать маршруты с движением в небольшую горку для обеспечения кардионагрузки;
  • заниматься фитнесом или посещать бассейн;
  • пить много воды;
  • следить за рационом: отказаться от фастфуда, копченого, жирного, острого и соленого, исключить алкоголь, уменьшить потребление сахара;
  • избавиться от вредных привычек — курения, злоупотребления алкоголем;
  • носить одежду из натуральных тканей для улучшения терморегуляции и предупреждения потливости;
  • повышать тонус сосудов регулярным посещением бани или сауны, принимать контрастный душ;
  • спать не менее 8 часов в сутки, в хорошо проветренном помещении, при температуре до 20°C.

Поскольку приливы при климаксе представляют собой результат изменений, происходящих в гормональном фоне женщины, уменьшить их интенсивность можно при помощи приема фитоэстрогенов, которые помогают нормализовать гормональный баланс. Источником фитоэстрогенов могут быть специальные средства на растительной основе. Например, биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого мягко действуют на основные проявления климакса. Также ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза. Сочетание активных компонентов средства помогает воздействовать комплексно на интенсивность и частоту приливов и других проявлений климакса, нормализуя общее состояние, давление.

Постепенное угасание функции яичников – естественный процесс, бояться которого не стоит. Облегчить неприятных симптомов, сопутствующие наступлению климакса, можно снизить различными способами: переходом на здоровое питание, физической активностью, отказом от вредных привычек. Кроме того, устранить неприятные проявления климакса помогут средства, в составе которых есть фитоэстрогены и необходимые в период менопаузы витамины и вещества.