Климакс: как успокоить нервы?

Постепенное прекращение менструального цикла, возникающее на фоне естественного угасания функции яичников, обычно происходит в возрасте 45-50 лет. Климактерические изменения обуславливаются снижением секреции прогестерона и эстрогенов. Значительные изменения в гормональном фоне женщины всегда сопровождаются неприятными симптомами, в том числе – резкими перепадами настроения.

Неустойчивое эмоциональное состояние нередко сопровождает период угасания репродуктивной функции у женщин. Беспричинная смена настроения, раздражительность, плаксивость и даже приступы гнева и агрессии могут становиться серьезной проблемой как для самой женщины, так и для окружающих ее людей.

Сопряженная с климаксом эмоциональная нестабильность возникает в первую очередь из-за перемен в гормональном фоне, но имеет также и психологическую составляющую. Мысли об уходящих молодости, красоте и способности к зачатию выбивают женщину из привычной жизненной колеи. Помимо перепадов настроения, период менопаузы у женщин может сопровождаться нарушением сна, аппетита, появлением парестезий и высыпаний на теле. В переходном периоде могут обостряться некоторые соматические заболевания, актуальность приобретают новообразования в эстрогенозависимых органах.

Расстроенные нервы: смириться или лечиться?

Терпеть депрессию и резкие перепады эмоционального состояния в период климакса не нужно. Женщинам, вступающим в менопаузу, помогут обрести спокойствие и набраться сил восточные практики, например, занятия йогой, освоение техники релаксационного дыхания, шавасана. Массаж, ароматерапия, спа-процедуры с использованием натуральных масел помогут достичь душевного равновесия.

Кроме того, в качестве радикального решения врачи нередко рекомендуют заместительную гормональную терапию. Однако вместе с быстрым эффектом такое лечение имеет ряд серьезных побочных эффектов и доказанных рисков: развития тромбоэмболии, развитие гормонально-зависимых опухолей, негативные последствия резкой отмены гормональных препаратов.  Применение гормональных средств для смягчения симптомов климакса категорически противопоказано некоторым женщинам, например, тем, у которых имеются острые заболевания печени, маточные кровотечения, эпизоды тромбоэмболии в прошлом и опухоли половой системы и молочных желез.

Альтернативой заместительной гормональной терапии может стать прием средств, содержащих фитоэстрогены, например, биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого мягко действуют на основные проявления климакса. Кроме того, ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению вероятности возникновения остеопороза. Сочетание растительных экстрактов, фитоэстрогенов, витаминов и элементов поможет женщине вновь обрести здоровый внешний вид и хорошее самочувствие, продлить молодость и преодолеть непростой период, связанный с наступлением менопаузы.

Успокоительные средства, которые нередко назначают невропатологи, обычно проблему перепадов настроения при климаксе не решают. Эффективную поддержку организму женщины окажет сочетание методов релаксации с приемом фитопрепаратов, которые стабилизируют гормональный фон.