Климакс и остеопороз: что делать?

Остеопороз – одно из опасных следствий гормональных изменений, связанных с менопаузой. По сути своей остеопороз представляет собой системное заболевание костной системы, при котором в костях значительно снижается содержание кальция, из-за чего падает плотность костной ткани, что опасно повышением риска переломов, в том числе, самопроизвольных – происходящих под собственным весом тела. Переломы при остеопорозе могут затрагивать любые кости, как трубчатые, полые внутри, так и плоские, и губчатые, но чаще сего в силу анатомических особенностей страдают шейка бедра, кости предплечья и позвонки. Статистика неутешительна: с теми или иными проявлениями остеопороза сталкивается до 50% женщин в возрасте старше 50 лет.

Особая опасность остеопороза заключается в том, что болезнь прогрессирует, при этом практически никак себя не проявляя. Единственным симптомом можно назвать боли в костях, которые чаще принимают за боли при артрите или радикулите. Внимательные к себе женщины могут заметить некоторое уменьшение роста, которое также нередко списывают на возрастное ухудшение осанки. Чаще всего, первым явным указанием на остеопороз становится уже возникший вследствие падения, неудачного шага, или даже сам по себе, перелом. Прием витаминно-минеральных комплексов в таком случае не способен решить проблему, так как корень ее заключается не в дефиците микроэлементов в организме, а в нарушении их обмена.

Средства на основе растительных фитоэстрогенов помогают нормализовать гормональных баланс и облегчить негативные проявления климакса. Например, биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого мягко действуют на основные проявления климакса. ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза.

Остеопороз — может быть пугающим следствием климакса, но бояться его не нужно. Здоровый образ жизни и прием средств, нормализующих гормональный баланс и обмен кальция помогут избежать развития поражения костной ткани.

 

Климакс и остеопороз: как они связаны?

Эстрогены действуют на костную ткань в двух направлениях: прямо и косвенно. Прямое действие половых гормонов заключается в замедлении процессов разрушения костей и в активизации высвобождения веществ, стимулирующих регенерацию костной ткани. Косвенное действие эстрогенов на кость заключается в усилении выработки гормона щитовидной железы кальцитонина, который в свою очередь также замедляет процессы вымывания из костной ткани кальция. Угасание функции яичников сопровождается снижением выработки эстрогенов, что неизбежно влияет на процессы обмена веществ в костной ткани.  В результате во время и после менопаузы в кости снижается содержание как неорганических (в первую очередь, кальция), так и органических веществ, что приводит к повышенной хрупкости костей. Прием витаминно-минеральных комплексов в таком случае не способен решить проблему, так как корень ее заключается не в дефиците микроэлементов в организме, а в нарушении их обмена – Средства на основе растительных фитоэстрогенов, помогают нормализовать гормональных баланс и облегчить негативные проявления климакса. Например, Биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого мягко действуют на основные проявления климакса. ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза.

Остеопороз — может быть пугающим следствием климакса, но бояться его не нужно. Здоровый образ жизни и прием средств, нормализующих гормональный баланс и обмен кальция помогут избежать развития поражения костной ткани.

 

Как сохранить кости здоровыми?

Прием витаминно-минеральных комплексов в таком случае не способен решить проблему, так как корень ее заключается не в дефиците микроэлементов в организме, а в нарушении их обмена. Впрочем, есть решение – средства на основе растительных фитоэстрогенов, нормализующих гормональных баланс помогают облегчить  негативные проявления климакса. Например, биологически активная добавка к пище ЭСТРОВЭЛ® капсулы – комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого действуют на основные проявления климакса. ЭСТРОВЭЛ® содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза. Важно придерживаться принципов здорового питания, причем в рационе должно быть достаточно кальция (около 1000мг/сут). Кальцием богаты не только молокопродукты (среди них безусловный лидер — твердый сыр), но и рыба, зелень, сельдерей. Враги кальция — никотин, кофе, газированная вода. От вредных привычек лучше решительно отказаться, а употребление кофе по возможности ограничить одной-двумя чашечками в день.

Безусловно, нужно по возможности избегать рискованных телодвижений, результатом которых могут стать переломы. Но это не значит, что нужно ограничить физическую активность! Напротив, разумные физические нагрузки: гимнастика, плавание, пешие прогулки, положительно сказываются на здоровье всего организма и костей в том числе. Прогулки полезны ещё и тем, что при контакте с солнечными лучами в коже вырабатывается витамин D — важный участник процессов обмена кальция в организме.

Остеопороз — может быть пугающим следствием климакса, но бояться его не нужно. Здоровый образ жизни и прием средств, нормализующих гормональный баланс и обмен кальция помогут избежать развития поражения костной ткани.